
Цепная реакция. Почему важны протесты в Дагестане
В Махачкале 25 и 26 сентября прошли акции протеста против мобилизации, на которых звучали антивоенные лозунги и констатировалось, что давно известно украинцам – Россия напала на Украину, а не наоборот. Силовики на протест попытались отреагировать жестко – с задержаниями, стрельбой и т.д. В конце концов без особого эффекта. Напряжение в Дагестане только растет.
Здесь людей меньше, чем в довоенном Киеве, и протесты в республике очень важны. Почему? Потому что на фоне беззубых, хоть и гораздо более многочисленных митингов по всей России, представляющих собой удобный резерв для мобилизаторов, в Дагестане все жестко. И пока в, скажем, Кёнигсберге (Калининграде) митингующие смиренно упаковывались в "обезьянники", дагестанцы преграждали путь полицейским автомобилям и отбивали своих. Это принципиальное отличие как в национальном характере, так и в истории отношений народа с властью.
Конечно, россияне выходят на митинги — хотя предпочитают просто убегать от мобилизации, а не сопротивляться ей. Нелояльное повиновение репрессивной силе собственной государственного аппарата — это исторический тренд еще со времен как минимум наполеоновских войн. Когда после кампании 1812 года и отступления войск императора французов русская армия-победительница отправилась в европейский поход, из нее сбежали примерно 40 тыс. человек, которые затем скрывались в Европе и, в частности, в проигравшей Франции. Бурбоны, вернувшие себе власть на время после Наполеона, отказывались отдавать россиян обратно – к родине, где их вновь ждала судьба крепостных.
Дальше. Вторая мировая. Миллионы бойцов Красной армии не просто сдаются в плен, но и воюют против советского режима. И так же миллионы убегают от освободителей с оккупированных территорий.
2022 г. Самый
Читать на dsnews.ua