



CEO Bybit: почти 69% от украденных хакерами $1,4 млрд по-прежнему отслеживаются
- Бен Чжоу подтвердил, что большая часть украденных хакерами активов еще видна.
- Средства перемещались через Wasabi, Tornado Cash, THORChain и другие сервисы.
- Программа вознаграждений привела к заморозке $42 млн и выплатам в $2,3 млн.
Генеральный директор биржи Bybit Бен Чжоу заявил, что почти 69% цифровых активов, похищенных хакерами из Северной Кореи, остаются отслеживаемыми. Злоумышленники конвертировали более $1,4 млрд, в Ethereum и биткоин.
Согласно заявлению предпринимателя в социальной сети X (ранее Twitter), около $960 млн были конвертированы в более чем 10 000 BTC с помощью THORChain. В процессе отмывания также использовались сервисы Wasabi, CryptoMixer, Tornado Cash, Railgun и кроссчейн-мосты.
По словам Чжоу, 27,6% активов «ушли в тень» через миксеры и P2P-сети, а 3,8% средств удалось заморозить. Активы на примерно $17 млн остаются в сети Ethereum.
Рейд на титана: как Bybit пережила крупнейший в истории взлом на $1,5 млрд 22.02.2025 24 мин 3687 читатьБиржа также продолжает борьбу за возвращение средств через охотников за головами. Из более чем 5000 заявок, полученных компанией, лишь 70 признаны действительными. Bybit уже выплатила $2,3 млн в рамках своей программы, большая часть из которых ушла платформе Mantle. Благодаря действиям ее специалистов удалось заморозить $42 млн.
Кроме того, на фоне произошедшего взлома проект eXch, замешанный в отмывании средств, заявил о прекращении деятельности с 1 мая 2025 года. По имеющейся информации, через эту биржу хакеры отмыли свыше $35 млн.
Напомним, мы писали, что Северная Корея вошла в топ-5 стран по объему биткоин-портфеля после взлома Bybit.
Читать на incrypted.com