Цена потерь: Росстат наглядно показал уровень смертности россиян во время войны (фото)
Российские статистики демонстрируют рост количества умерших россиян военнообязанного возраста. При этом не признают, что причиной этого могут быть потери на войне в Украине. В РФ в 2022 году умерло почти на 50% больше россиян молодого возраста, чем в 2019 году.
При этом подавляющее большинство умерших — в диапазоне военнообязанных мужчин, которых мобилизуют для нужд ВС РФ на войне в Украине. О ситуации написали авторы российского канала "Небрехня, т.е факты!", которые основывались на отчете Росстата за 2022 год. Авторы канала, в котором регулярно публикуют критическую информацию о действиях Кремля, сравнили данные о смертности мужчин и женщин в РФ, которую открыто показывает российское статистическое ведомство.
Выяснили, что таким образом можно узнать о "цене потерь", которые несет население России во время вторжения в Украину. Наибольшее количество умерших в 2022 году — среди россиян в возрасте от 20 до 49 лет. В исследовании привели инфографику с данными Росстата.
В первой таблице — сравнение коэффициентов смертности (то есть количество умерших на 1 тыс. человек). На картинке обвели данные 2019 и 2022 года — наглядно виден рост этого статистического показателя.
На диаграмме, которая показывает рост уровня смертности российских мужчин в 2022 году по сравнению с 2019, можно увидеть рост для лиц от 20 до 49 лет. При этом больше всего умирали 20-25-летние — уровень смертности вырос почти на 50%. Аналогичные высокие потери у россиян в возрасте 25-29 лет — их умирает больше на треть.
Читать на focus.ua
