



ЦБ предписал взимать комиссию для физлиц при покупке валюты на бирже
Банк России предписал с 9 часов утра 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке физическими лицами долларов, евро и фунтов на бирже. Об этом в четверг сообщили в инвестиционной компании «Атон».
«Согласно предписанию Банка России, с 09:00 мск 3 марта 2022 года российские брокеры обязаны взимать комиссию при исполнении поручений физлиц на покупку иностранной валюты — долларов США, евро и фунтов стерлингов — не менее 30% от суммы сделки. Мера действует до отмены настоящего предписания», — говорится в сообщении.
Днем ранее Центробанк раскрыл детали указа президента России Владимира Путина о дополнительных временных экономических мерах для обеспечения финансовой стабильности в стране. Согласно документу, со 2 марта из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. и «рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза».
Как пояснили в ЦБ, указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте РФ, так и в иностранной валюте на указанные цели.
До этого, 28 февраля, сообщалось, что министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). В ведомстве отметили, что ограничительные меры не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы, чтобы подорвать влияние санкций США. Также власти Соединенных Штатов намерены ужесточить рестрикции против Белоруссии в случае активной поддержки с ее стороны операции России на Украине.
Санкции стран Запада последовали в ответ на
Читать на iz.ru
