
ЦБ: Деньги в банках под санкциями можно забрать в валюте счета
Все деньги клиентов российских банков, которые попали под западные санкции, сохранены в кредитных организациях, и их можно снять в случае необходимости в валюте счета. Если потребуется, ЦБ поможет банкам, если у тех не хватит на это запасов валюты.
Об этом сообщила пресс-служба Банка России. "Все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте", - говорится в сообщении.
Накануне стало известно, что США ввели санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, "Открытия", Совкомбанка и Новикомбанка. В течение месяца все платежи Сбербанка в долларах, которые будут проводиться с участием финансовых учреждений США, попадут под запрет исполнения. В британский санкционный список отдельно попал ВТБ, ранее также были введены санкции против Промсвязьбанка и банка "Россия".
"Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации, - говорят в ЦБ. - Все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме".
Как сообщил попавший под санкции Совкомбанк, возможное введение ограничений на работу было ранее проработано банкирами с ЦБ и Минфином, после чего были выработаны несколько сценариев преодоления последствий санкций с минимальным негативным влиянием на клиентов и контрагентов.
Читать на rg.ru
