

Бывшего CEO Nate обвинили в мошенничестве после разоблачения ИИ-проекта
- Минюст США обвинил в мошенничестве Альберта Санигера.
- Ранее он возглавлял компанию Nate, разработчика ИИ-приложения для покупок.
- Вместе алгоритма, фирма использовала подрядчиков на аутсорсе для обработки заказов пользователей.
- Санигеру грозит до 40 лет тюрьмы.
Минюст США выдвинул обвинения в мошенничестве Альберту Санигеру, бывшему гендиректору компании Nate. Студия продвигала приложение для покупок на базе ИИ, которое на практике оказалось обманом.
По данным ведомства, проект nate был создан в 2018 году. Он позиционировался как «волшебное приложение для покупок в интернете». Разработчики утверждали, что сложный процесс оформления заказа и взаиморасчетов выполняет ИИ, а пользователю достаточно было только подтвердить сделку.
В общей сложности проект привлек около $51 млн инвестиций. Как отметили в Минюсте США, Санигер уверял инвесторов, что в основе программы лежит фирменный алгоритм ИИ. Однако это оказалось ложью.
Как отметили в ведомстве, реальный уровень автоматизации в приложении составил около 0%. Санигер скрыл эту информацию как от инвесторов, так и от большинства сотрудников компании.
В итоге он нанял несколько команд на аутсорсе, которые обрабатывали заказы вместо ИИ вручную. В колл-центре на Филиппинах таких сотрудников были сотни, подчеркнули в Минюсте. Позднее компания также использовала ботов для этих целей.
Санигеру предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и электронными средствами связи. По совокупности статей ему грозит до 40 лет тюрьмы.
Обвиняемый оставил пост CEO Nate в 2023 году. Компания была вынуждена продать большую часть активов для погашения обязательств, но инвесторы все равно остались в убытке. Впрочем, судя по официальному сайту, проект все еще работает.
Ранее мы
Читать на incrypted.com
