«Бутылка водки на троих»: сколько алкоголя выдавали на фронте солдатам вермахта - Русская семерка
Судя по мемуарам ветеранов вермахта и кригсмарине, снабжение алкоголем в гитлеровской армии и ВМФ было налажено лучше, чем в РККА – немцы на фронте пили вдоволь и выбор спиртного был большим.Советские газеты «Красная звезда», «Правда» и другие в военное время публиковали множество заметок о пьяных зверствах гитлеровцев на оккупированных территориях. Однако в современном Рунете нет ни документов гитлеровского командования, касающихся норм выдачи солдатам и офицерам вермахта спиртного, ни ссылок на их тексты (приказы Наркомата обороны СССР на этот счет давно опубликованы).
Соответствующие «разнарядки» определенно существовали – немецкий ordnung («порядок») не позволял отпускать подобные напитки ненормированно.Отечественные публицисты и историки приводят цитаты из ряда мемуаров выживших гитлеровцев (или писем, найденных у погибших), где описывается выдача и распределение алкогольного «довольствия».В книге Константина Сомова «Война: ускоренная жизнь» есть ссылка на мемуары Ги Сайера (Мумину), француза, волею судеб оказавшегося на службе в вермахте и воевавшего с 1943 по 1945 годы на Восточном фронте. Ему, новичку, только что прибывшему на передовую, раненый в живот пехотинец сказал, что водка, шнапс и ликер тут в немереном количестве, и он, раненый, пьет уже третий день для притупления боли.Сразу несколько российских авторов приводят в своих книгах последнее письмо домой рядового Генриха Янзена (он был убит в июле 1941 года).
Среди прочих подробностей Янзен указывает и норму спиртного, выдаваемого на передовой: «бутылочка водки на троих». Судя по другим сведениям, эти нормы не были «железными» в разное время войны – по словам плененного в 1942 году ефрейтора Едвента Кнеля, на 3 дня им выдавали бутылку водки на семерых.
Читать на russian7.ru