"Будем обжаловать это решение в европейских судах", – Виталий Кличко прокомментировал решение апелляционного суда об отстранении Атрошенко
Об этом заявил мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко, комментируя решение Львовского апелляционного суда, который отстранил Владислава Атрошенко от должности мэра Чернигова.
"Это вопрос будущего нашего государства. Отстранение от должности руководителя 300-тысячного города – это первый случай в истории Украины. И он очень плохой и очень опасный. Местное самоуправление — базис демократии. А сегодняшние решения – это вызов демократии в Украине. У нас есть все основания говорить о том, что телефонное право работает, и это связано исключительно с политической борьбой, в которой громада Чернигова стала заложником. Мы будем оспаривать это решение в европейских судах. Это не европейские методы. У нас есть внешний враг, и очень не хотелось бы, чтобы сейчас были внутренние политические игрища и борьба. Нам нужно объединяться. Но мы видим, что в головах некоторых людей на высоких должностях – политика", — заявил Виталий Кличко.
Виталий Кличко напомнил, что за время полномасштабной войны 35 мэров были похищены. И для руководителя громады крайне важно спасти семью, чтобы не было слабого места. Что, собственно, и сделал Владислав Атрошенко.
Мэр Львова Андрей Садовой отметил, что сегодняшнее решение Львовского апелляционного суда – это удар по украинской демократии.
"Я был уверен, что сегодня будет оправдательный приговор и дело просто уйдет в прошлое. Я думаю, что каждый из мэров должен заботиться о своих гражданах, как это делал мэр Чернигова, когда город атаковали россияне. Это был пример, которым мы все восхищались. И [у Владислава Атрошенко] есть государственная награда. Потому я не понимаю сегодняшнее решение суда. Я думаю, это удар, очень серьезный удар. Мне просто болит внутри от такого решения", — заявил
Читать на dsnews.ua
