Брестская и Иркутская области нарастят сотрудничество в аграрной сфере
Об этом шел предметный разговор на сегодняшней встрече руководства Брестского облисполкома с делегацией Иркутской области России, состоявшийся в городе над Бугом. Одними из приоритетных стали вопросы налаживания тесных контактов в аграрной сфере. С представителями делегации братской страны, возглавляемой заместителем губернатора Иркутской области Анатолием Прокопцевым, актуальные темы сотрудничества обсудили председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, его первый заместитель Валентин Зайчук, заместитель Дмитрий Городецкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Юрий Шулейко подчеркнул, что диалог сторон проходит накануне важной даты — Дня России, который будет отмечаться 12 июня.
Взаимодействие Брестчины с Иркутской областью укрепляется, что подтверждают конкретные наработки и результаты:— Цель сегодняшней встречи — наметить дальнейшие приоритеты сотрудничества. В Брестской области развит аграрный сектор. По производству молока мы лидируем в республике.
За последние два года добавили очень серьезно. В нынешнем году удой от коровы (а поголовье достигло 295 тысяч голов) превысит 7 тысяч килограммов. В сутки перерабатываем более 5,6 тысячи тонн молока, большую часть которого экспортируем. Животноводческая отрасль на Брестчине развита в целом, лидерские позиции в масштабах страны удерживают частные предприятия агросектора, потребкооперация и другие структуры.
Развивается машиностроение. Так, ОАО «Брестский электромеханический завод» освоил выпуск современных посевных агрегатов и другой техники, востребованной в сельхозпредприятиях. Предприятия области специализируются не только на производстве, но и на ремонте сельхозмашин — как
. Читать на produkt.by

