Бразилия: полиция выгнала бунтовщиков из правительственных зданий столицы
Десятки тысяч сторонников проигравшего выборы экс-президента Бразилии Жаира Болсонару совершили вчера марш в столицу страны город Бразилия. Одетые в национальные цвета — желтый и зеленый — и с флагами в руках, люди требовали смещения президента Лулы да Сильвы и возвращения Болсенару. Сотни демонстрантов проникли в государственные учреждения — здания Конгресса, Верховного суда и президентский дворец Планальту. Эту часть столицы охватил хаос и все это было похоже на попытку захвата Капитолия сторонниками Трампа в январе 2021 года.
Большая группа сторонников Болсонару собралась возле военной базы с требованием силой отстранить президента Лулу от власти. На президентских выборах в октябре прошлого года Сильва да Лула получил 50,9% голосов. На крыше парламента протестующие подняли плакат с надписью «Интервенция». Это был призыв к военному перевороту.
Президент Лула да Сильва находился в это время с визитом в юго-восточном городе Арараквара, пострадавшем от сильных наводнений.
Реагируя на экстраординарные события в столице, Лула подписал указ о наделении правительства чрезвычайными полномочиями по восстановлению порядка.
Riot cops on horses forced to retreat from protesters outside the National Congress of Brazil... pic.twitter.com/dW1mtDH2j8
Во второй половине дня силы полиции провели операцию по освобождению правительственных зданий. Была применена конная полиция, водометы, с вертолетов бросали гранаты со и слезоточивым газом. По сообщениям местных СМИ, полиция задержала 170 человек. В здании сената были задержаны 30 демонстрантов.
«Фашистские фанатики совершили нечто невиданное в истории нашей страны. Мы отыщем этих вандалов и они будут отданы под суд», - заявил президент.
Читать на news.israelinfo.co.il

