
Боррель: Венгрия не обязана быть в ЕС, если считает обязательства оккупацией
Венгрия не обязана состоять в Евросоюзе (ЕС), если считает обязательства перед ним оккупацией. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, комментируя слова венгерского премьера Виктора Орбана, который сравнил членство в ЕС с советской оккупацией. «Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлемоне (здание, в котором заседает Еврокомиссия.— «Ъ»).
Я не видел ни одного танка в Берлемоне. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор»,— сказал господин Боррель на конференции «Европа и мир» (цитата по РБК).
Глава европейской дипломатии отметил, что Венгрия много знает о советской оккупации и «что представляет собой оккупация». В частности, он напомнил о подавлении советскими войсками в 1956 году венгерского восстания. 23 октября 1956 года в Венгрии начались массовые выступления и демонстрации против коммунистического режима.
Восстание было полностью подавлено советскими войсками к середине ноября. Погибли около 3 тыс. венгров, 20 тыс.
были ранены, около 200 тыс. бежали их страны. Во время своей речи в честь Дня памяти венгерского восстания Виктор Орбан сравнил членство Венгрии в Евросоюзе с советской оккупацией.
Читать на obzor.lt