Бородино 1941 года: как французы снова опозорились в России - Русская семерка
Осенью 1941 года во время обороны Москвы русские и французы снова сошлись в битве на Бородинском поле. В ходе наступления немецкое командование приняло решение использовать против русских 638-й пехотный полк, который состоял из французских добровольцев. Перед началом сражения французам напомнили о великом прошлом их страны и о том, что их предкам уже приходилось сражаться с русскими варварами.Для защиты Москвы от наступающих немцев был создан Можайский рубеж обороны, а участок рядом с местом Бородинского сражения 1812 года заняла 32-я стрелковая дивизия.
Подразделение было кадровым, участвовало в боях на Халкин-Голе, командовал им полковник Виктор Полосухин.Дивизия, усиленная дивизионом истребителей танков, гаубичным и артиллерийским полками, заняла фронт длиной в 45 километров. Последнее обстоятельство усложняло оборонительную задачу. Началось сражение 12 октября с разведки боем, в ходе которой немцы потеряли 6 танков и несколько пехотинцев убитыми.13 октября 1941 года 10-танковая и моторизированная дивизия СС «Рейх» пошла в наступление на станцию Бородино.
С 14 по 16 октября бои проходили в самом центре Бородинского поля, а также в ближайших деревнях. Воспоминание об этих днях оставил немецкий эсэсовец Пауль Карель. Он писал, что на Бородинском поле немцы впервые столкнулась с сибиряками, высокими широкоплечими солдатами, одетыми в шинели, меховые шапки и валенки.
Они сражались стойко и никогда не поддавались панике.Каждый клочок земли сибиряки сдавали только после отчаянного противостояния. Из-за ожесточенного сопротивления русских солдаты обеих сторон буквально зверели, и их сражение напоминало ад на земле. Особо отметил Карель советские 76-мм пушки, которые проявили себя как эффективное оружие против пехоты и
. Читать на russian7.ru