Борьба за медали всероссийских соревнований продолжается на Сахалине
II этап зимней Спартакиады учащихся России по биатлону и III этап Кубка Анны Богалий — Skimir продолжаются в Южно-Сахалинске. В третий день состязаний спортсмены проверяли свои силы в гонке с малокалиберным оружием. Старты на лыжебиатлонном комплексе "Триумф" собрали атлетов в двух возрастных группах.
Юношей 17‑18 лет ожидала 12,5-километровая дистанция (5 кругов по 2,5 км). Девушек этого же возраста, а также юношей 15‑16 лет — 10 км (5х2 км). Девушкам 15‑16 лет предстояло преодолеть 7,5 км (5х1,5).
Во всех категориях биатлонистов ожидали четыре огневые рубежа — поочерёдно лежа, стоя, лежа и вновь стоя. Штраф за каждый промах — 45 секунд. По итогам стартов в старшей возрастной группе Кубка Анны Богалий лучшие результаты показали Александр Капустин (39:47,2 минуты) и Александра Сабанцева (50:39,0).
Оба спортсмена представляют Камчатку. Вторую позицию занял земляк победителей Сергей Боробатов (41:09,1). Тройку лидеров замкнул сахалинец Ярослав Гришин (41:49,8).
В категории 15‑16 лет первые места заняли камчатский спортсмен Ярослав Прокофьев (38:07,0) и Диана Аладинская из Южно-Сахалинска (43:34,2). — В целом доволен своим результатом. Это уже моя вторая медаль на сахалинском этапе соревнований — в первый день в спринте я взял бронзу.
Сегодня в гонке практически все удалось, хоть и были серьезные соперники. Я грамотно распределил силы на пять кругов и показал хорошую стрельбу, только на четвертом рубеже немного поторопился, — поделился эмоциями Ярослав Прокофьев. На вторых позициях расположились южносахалинец Геннадий Холоще (39:97,1) и его землячка Лада Дундукова (44:26,3).
Читать на sakhalin.info
