

Борьба за экологию оставит главную экономику Европы без электричества
Германия стремится как можно быстрее отказаться от вредных для планеты угольной и ядерной энергетики. Однако скорость перехода на возобновляемые источники недостаточная, чтобы удовлетворить ожидаемый в ближайшие два года пик спроса на электричество. Поэтому, как пишет Bloomberg, главная экономика Европы рискует столкнуться с перебоями в электроснабжении.
В 2022 году Германия закроет свой последний ядерный реактор, а энергетическая компания RWE AG предупреждает, что угольные электростанции могут прекратить работу раньше, чем планировалось. В настоящее время полный отказ от угля запланирован на 2038 год, но после выборов в сентябре новое правительство может пересмотреть сроки.
Энергетический аналитик из S&P Global Platts Сабрина Кернбихлер
Читать на lenta.ru
