



Большинство владельцев электромобилей в США не вернутся к бензиновым авто — исследование
По данным нового опроса McKinsey Mobility Consumer Insights, 76% американских домохозяйств, уже владеющих электромобилем, также планируют в будущем выбрать электрическую модель. Это значительно выше показателя прошлого года (56%) и связано с улучшением зарядной инфраструктуры, надёжности, увеличением запаса хода и появлением новых, более доступных моделей.
Уровень удовлетворённости владельцев электромобилей в США (EV owner satisfaction) вырос с 60% в 2024 году до 73% в этом году. Даже в семьях, владеющих как электромобилями, так и бензиновыми автомобилями, большинство планирует отказаться от ДВС. 59% таких домохозяйств заявили, что заменят бензиновый автомобиль на электромобиль. Только 14% собираются купить ещё один бензиновый, а 24% предпочли бы плагин-гибрид (PHEV).
Интересно, что среди владельцев только автомобилей с ДВС (включая самозарядные гибриды), 31% планируют купить ещё один такой же автомобиль, а 35% говорят, что никогда не купят электромобиль. Это значит, что большинство из них пока не готовы к переходу. В то же время среди владельцев PHEV — 52% планируют остаться на той же технологии.
Также заметен разрыв в отношении к электромобилям, в зависимости от части США. Штаты вроде Калифорнии, Нью-Йорка и Вашингтона уже достигли уровня электромобильной адаптации, сопоставимого с Европой. А вот большая часть сельской Америки всё ещё придерживается автомобилей с ДВС. Важную роль играет возраст: более половины опрошенных в возрасте до 45 лет заявили, что их следующий автомобиль будет электрическим. Представители поколения X и бэби-бумеров в основном не заинтересованы в электромобилях — особенно за пределами крупных городов.
McKinsey опросила 26 000 человек в ключевых регионах мира, по 3 000 в каждой крупной стране, включая
Читать на gagadget.com