Большинство российских студентов находятся в состоянии депрессии – Учительская газета
В Минобрнауки провели исследование 13 ведущих вузов России, участие в котором приняли свыше 60 тыс. студентов, преподавателей и родителей.
Речь идет, в том числе об университетах: НИУ ВШЭ, МГПУ, РАНХиГС, ДВФУ, МИСиС, СПбПУ, КФУ, Сеченовский университет. Согласно опросу, три четверти студентов во время образовательного процесса в период пандемии COVID-19 проявляли признаки «психологического неблагополучия». При этом у 20% молодых людей были синдромы умеренной или тяжелой депрессии.
Комментируя итоги исследования, глава Минобрнауки Валерий Фальков рекомендовал руководству университетов обратить повышенное внимание на ментальное здоровье учащихся. Он отметил также необходимость выведения психологической поддержки студентов на более
Читать на ug.ru