
Болгары против рашизма. Как кремлевскую агентуру взяли за жабры
В связи со спецификой дела следствие ведут специалисты из контрразведки (ДАНС). Объектами проверки стали два одноименных НПО "Шипка", БНО и БНД (Болгарское Национальное Ополчение и Движение, соответственно).
Появление этой новости без каких-либо деталей создало впечатление об успехе прокуроров, раскрывших российскую пятую колонну. В реальности все, к сожалению, обстоит далеко не так хорошо. Прокуратура не обнаружила ничего нового, а лишь достала из сейфа одно очень старое дело. Но, даже придав ему новый ход, прокуроры действуют осторожно, и потянули только за самый кончик длинной ниточки.
Тем не менее, даже это стало большим шагом вперед. В сочетании с недавним утверждением болгарским парламентом соглашения о поставках оружия Украине, можно говорить о дальнейшем укреплении курса Болгарии прочь от России.
Но вернемся к НПО, верхушку которых, по наводке прокуратуры, взяли сейчас за нежные места болгарские контрразведчики. С ними, и даже с их числом, все обстоит очень непросто.
Пророссийское движение в Болгарии являет собой преднамеренно запутанную сеть, которая обозначает себя публично через множество организаций, нередко с похожими, или даже с совпадающими, названиями. Эти организации перетекают одна в другую, сливаются, разделяются, реорганизутся, и, таким образом, маскируются. Нередко за громкой вывеской скрывается лишь пакет документов и пара отмороженных блогеров с узким кругом читателей. Но и такие карлики, выдвигаемые в первый ряд, важны, они – расходная пехота, которую бросают в бой, не считая потерь. За ней стоит вторая шеренга структур покрупнее, и поумереннее, которые по этой причине и менее уязвимы. Это резервы и учебные полки, поставляющие юниты на первую линию. За ними стоят еще более крупные организации,
Читать на dsnews.ua


