

Более двух сотен человек пригласили на акцию «Время заботы»
Более двух сотен человек пригласили на акцию «Время заботы», которую совместно провели областная организация Красного Креста и центральная городская поликлиника на базе ГЦК.
Расширить доступность медицинской помощи пожилым людям и людям с инвалидностью – такая основная цель акции. Организаторы подготовили три локации: профилактическую, диагностическую и консультационную. На первой презентовали пункты здоровья, распространяли памятки, буклеты, листовки с полезной информацией о питании, физической активности, профилактике болезней. Все желающие могли проверить свой вес, определить индекс массы тела, измерить давление. Здесь же располагались велотренажёры, опробовать которые могли участники акции. Специалисты Красного Креста провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.
На двух других локациях врачи центральной городской поликлиники проводили консультации и обследования. Ажиотаж можно было наблюдать к таким специалистам, как терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед и другим. Здесь же проводились ультразвуковое обследование щитовидной железы и электрокардиограмма – для этого были установлены портативные аппараты. Пациенты также могли проверить уровень глюкозы в крови, пройти диспансеризацию или привиться против гриппа или Covid-19.
К мероприятию привлекли и волонтёров, в том числе и старшего возраста, чтобы дать им возможность почувствовать себя нужными и важными в обществе. Многие принесли свои труды рукоделия для благотворительной лотереи.
– В рамках республиканской благотворительной кампании «Ваша дапамога», которую проводит Красный Крест на протяжении нескольких месяцев, мы в Гомеле решили организовать акцию «Время заботы», – рассказала главная медсестра Гомельской
Читать на newsgomel.by