Bloomberg: жители Венгрии хотят отделиться от Евросоюза
Венгрия хочет отделиться от Евросоюза, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на результаты опросов населения страны. «Европа осознает угрозу восточной версии Brexit. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан любит обвинять ЕС во всем, поэтому у еврочиновников растет беспокойство из-за резкого падения общественной поддержки блока со стороны венгров», — говорится в публикации.
Согласно последнему полугодовому опросу, жители Венгрии стали меньше поддерживать присутствие государства в ЕС — на 12 процентных пунктов, информирует агентство. Уточняется, что это самое резкое падение показателя среди всех стран-членов объединения. Кроме того, в материале отмечается, что венгры считают себя «ближе к РФ», чем к Евросоюзу и США.Ранее сообщалось, что Орбана удивило заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга по поводу того, что вступления Украины в альянс ждут все его участники.
* * * Власти Венгрии определили для себя красные линии в вопросе принятия новых рестрикций в адрес РФ. Будапешт не намерен их переступать при обсуждении в Европейском союзе (ЕС) 11-го пакета антироссийских санкций. На это не повлияет давление со стороны других стран.
Об этом в пятницу, 28 апреля, заявил государственный секретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер в программе телекомпании М1. Он подчеркнул, что Будапешт всегда занимал миротворческую позицию по ситуации на Украине. Венгрия не поддерживает политику санкций, обратил внимание Менцер.
«Существуют красные линии, которые определяются необходимостью энергоснабжения и энергетической безопасностью», – указал он. Слова госсекретаря венгерского МИД цитируют российские СМИ. Благодаря этому страна продолжает получать нефть и газ из России, отметил Менцер.
Читать на obzor.lt
