Блинкен назвал «Северный поток – 2» рычагом давления на Россию
Трубопровод «Северный поток – 2» (СП-2) останется рычагом воздействия на Москву до начала поставок по нему голубого топлива. Об этом в четверг, 20 января, сообщил глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен на пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок в Берлине.
«Также стоит отметить, что пока по «Северному потоку — 2» не идет газ, он является рычагом давления в интересах Германии, США и наших союзников, но не для России», — сказал Блинкен.
По словам госсекретаря, США многократно критиковали строительство и возможный запуск СП-2.
Блинкен сообщил, что США обсуждали со странам-союзниками варианты ответной реакции на возможные действия Москвы против Украины.
Анналена Бербок прокомментировала возможность новых санкций против СП-2, рассказав, что ограничения против газопровода могут быть введены, если Россия начнет «эскалацию» в отношении Украины. Бербок пообещала, что действия Берлина в такой ситуации будут «эффективными».
«Если будет эскалация, то будут рассматриваться все меры», — подчеркнула глава МИД ФРГ.
Ранее, 18 января, Анналена Бербок предуредила о последствиях для проекта «Северный поток – 2» при использовании Россией энергетики в качестве «оружия». При этом на пресс-конференции по итогам переговоров с Бербок министр иностранных дел РФ Сергей Лавров Лавров отметил, что Россия обратила внимание коллег из Германии на контрпродуктивность попыток политизации проекта «Северный поток — 2». Он напомнил, что СП-2 является крупнейшим коммерческим проектом последнего десятилетия, направленным на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы.
Глава МИД РФ также подчеркивал, что ситуация с санкциями в отношении газопровода «Северный поток – 2» продемонстрировала, что у Германии нет свободы в
Читать на iz.ru



