Блекаут в Украине: нардеп назвал регионы, где зимой возможно длительное отключение света
В прошлом году российские оккупанты своими обстрелами вывели из строя почти 50% всей энергосистемы Украины, нанеся повреждения разной степени тяжести примерно 270 объектам энергетики в Украине. В этом году россияне снова будут, чтобы снова оставить украинцев без света. Однако сейчас энергетики, чтобы не допустить блекаута, подготовились к ударам оккупантов. Специалисты обещают, что, несмотря на атаки агрессора на критическую инфраструктуру, в энергосистеме будет удерживаться баланс. Об этом в интервью «Телеграфу» народный депутат и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк. По его словам, в Украине некоторые подстанции надежно защитили.
«Прошлый год был для нас не просто годом большого риска. У нас был один полноценный блекаут, когда вся энергосистема легла. И это было обусловлено обстрелами подстанций, расположенных возле Хмельницкой атомной электростанции. Сработала автоматика на атомных электростанциях. Реакторы были переведены в охлажденное состояние. Тогда у нас произошел блекаут по всей системе, потому что были большие перепады потребления, а генерация автоматически отключилась», — отметил депутат.
Теперь энергетики разделили Украину на небольшие полуострова энергосистемы, утверждает Нагорняк. В случае аварийного отключения блекауты возможны в некоторых регионах, а не по всей стране.
Также нардеп рассказал о работе по защите распределительных подстанций «Укрэнерго».
«По нашей информации, россияне готовятся снова бить по подстанциям. Бить именно по трансформаторам большой мощности. Однако сегодня ведутся работы по защите этих трансформаторов», — подчеркнул депутат. По его словам, на крупных подстанциях строятся так называемые саркофаги. Конструкция выглядит как
Читать на fakty.ua
