Блэкаут в Центральной Азии. Узбекистан и Казахстан обвиняют друг друга
Подача электроэнергии в Алма-Ате после сбоя восстановлена на 50%. Казахстанская компания по управлению электрическими сетями сообщила, что произошел значительный аварийный дисбаланс, созданный энергосистемой Центральной Азии. Авария затронули Киргизию и Узбекистан, которые также входят в систему единого энергетического кольца Центральной Азии.
Эта система позволяет странам перераспределять между собой избытки электроэнергии. Сообщается, что аэропорт Ташкента сейчас работает только на прием рейсов. В Бишкек электричество возвращается поэтапно.
Сегодня утром Центральная Азия практически полностью оказалась обесточена. Сейчас подача электроэнергии постепенно восстанавливается. А вот около полудня миллионы людей остались без света.
Массовые отключения электроэнергии зафиксированы сразу в трех странах: Казахстане, Узбекистане и Киргизии. В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате света нет в квартирах, в Ташкенте встало метро, в Бишкеке из-за отсутствия электроэнергии нет воды. Массовые отключения электричества, предположительно, связаны с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.
В Алма-Ате в час пик на улицах перестали работать светофоры, на дорогах пробки. О перебоях сообщали жители Талдыкоргана, Шымкента, Тараза, Туркестанской области и прилегающих районов. В столице Киргизии – коллапс.
Вслед за отключением электричества сбой дала и другая инфраструктура: без электричества не работают насосные станции, город остался без воды и отопления, перебои со связью и интернетом. Блэкаут в Оше, Чуйской и Иссык-Кульской областях. В Ташкенте из-за отключения электричества остановилось метро.
Пассажиров подземки эвакуировали спасатели. Железнодорожники сообщают о задержках в прибытии поездов. Аэропорты Узбекистана временно
. Читать на vesti.ru



