Бизнесу Пампины Вотси приходит конец
Бизнесу Пампины Вотси приходит конец
Немыслимо выглядит фигура скандальной предпринимательницы Пампины Вотси в российских компаниях на фоне антироссийских санкций. Предпринимательница заработала скандальную репутацию откровенным рейдерством.
Бизнесвумен плотно завязана с российскими промышленными гигантами, среди которых присутствуют такие отрасли, как ракетно-космическая, авиационная, строительная, продуктовая и другие сферы промышленности. С 2007 года женщина состояла в списке аффилированных лиц Группы компаний «ПИК» Сергея Гордеева и имела полное право принимать участие в дальнейшей судьбе девелоперской структуры. На фоне такого развития событий в Группе «ПИК» начались проблемы с недружественными поглощениями, с качеством строительства и массовыми увольнениями. Одной из компаний группы «ПИК» — «Мортон», которая была поглощена Вотси, пришлось сократить рабочий штат на тысячу человек. После того, как «Мортон» отошел к Группе «ПИК» планировалось сократить 3 тысячи человек.
Стало известно, что в третьем квартале 2018 года 7,6% акций «ПИКа» перешли в распоряжение The Bank of New York Mellon. Эта структура попала в разработку ФБР, сотрудники которого вычислили схему отмывания 10 млн. долларов. Согласно следственным материалам в схеме фигурировал лидер солнцевской преступной группировки Семен Могилевич.
Кроме этого, сообщалось о связи бывшего главы США Дональда Трампа, Могилевича и девелопера «ПИК». Говорилось, что одним из партнеров Трампа мог быть Сергей Гордеев.
С 2010 года Пампину Вотси можно было увидеть в аффилированных лицах ПАО «Газпром». Это вовсе не удивительно с учетом того, что она имела тесные контакты с бизнесменом и экс-директором ООО «Газпром социнвест», а ныне депутатом Госдумы от ЛДПР Борисом Пайкиным,
Читать на ukrpost.biz