

Бизнес не будет снисходительным: эксперт о возвращении бизнеса в Харьков
Президент «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак считает, что возвращение бизнеса в Харьков будет во многом зависеть от того, что для этого готова сделать власть – и городская, и областная.
О перспективах возвращения бизнеса Александр Чумак написал в комментарии для МГ «Объектив». Приводим мнение эксперта без комментариев.
«Из-за военных действий в ряде сегментов из города вынужденно релоцировалось от 70 до 90% бизнеса. Сегодня бизнес частично возвращается в город. В основном это компании, предоставляющие услуги, специализирующиеся на продаже товаров первой необходимости, продуктов питания и т.д. Но будут ли готовы крупные предприятия возобновить работу и что для этого нужно.
На мой взгляд, сейчас органам местной власти, областной администрации очень важно направить все усилия, чтобы стимулировать возобновление тех бизнесов, которые потеряны, разрушены, и победить в борьбе за возвращение релоцированного бизнеса с властями регионов, где он сейчас находится. Поэтому вопрос следующий, если мы хотим вернуть бизнес, нам нужно сделать все, чтобы его заинтересовать. Для этого должны быть определенные программы и максимально упрощенная разрешительная система, доступ к коммунальным сетям, чтобы не было коррупционных составляющих при подключении к газу, электричеству, отоплению, воде. Такие значительные упрощения позволят бизнесу вернуться в город, создать условия для использования бизнесом коммунального имущества и земли. Все эти программы должны подкрепляться финансово. Также бизнес должен иметь возможность привлекать денежные средства, гранты на возобновление своей деятельности.
Еще одним важным моментом для возвращения бизнес активности в регион является то, что местные власти должны несмотря на войну обновить
Читать на objectiv.tv
