

Без темной материи не обошлось. Ученые представили новую теорию происхождения черных дыр
Исследователи попытались найти ответ, как медленно растущие черные дыры были уже в ранней Вселенной. Считается, что сверхмассивные черные дыры растут медленно, поскольку в течение миллиардов лет они притягивают окружающую материю к себе.
Но если это так, то как они появились на столь раннем этапе существования Вселенной? Теперь ученые предложили новую теорию их происхождения — зачатки черной дыры были созданы в результате коллапса гало самовзаимодействующей темной материи, сообщает New Atlas в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Сверхмассивные черные дыры, в миллионы или миллиарды раз превышающие массу Солнца, скрываются в центрах большинства галактик. В настоящее время наиболее широко распространенной теорией о том,
. Читать на focus.ua