Без лишних эмоций. Почему сопереживание — это не всегда хорошо
Неравнодушие не обязательно означает сопереживание — оно может быть как эмоциональным, так и деятельнымНаша тревожность больше, чем оно того стоит.1. Эволюционно так сложилось, что животное, которое всегда немного тревожное, в среднем выживает лучше, чем в основном спокойное. Это неактуально для крупных и хорошо вооруженных животных типа льва или слона.
Но для незащищенных обезьян и древних людей повышенная тревожность часто являлась главным условием выживания.Для нас здесь и сейчас это означает, что амигдала, отвечающая за тревогу, всегда немножко активна. Даже когда у нас все хорошо, она все равно имеет определенный фоновый уровень возбуждения. То есть, мы постоянно имеем какое-то количество немотивированной тревоги.
Она заставляет нас дергаться и не дает отдохнуть.Это имело ценность, когда речь шла о выборе «прожить еще один день или сдохнуть в когтях большой кошки», и отнюдь не о длительной, здоровой и счастливой жизни. Сейчас активность нашей амигдалы всегда немножко избыточна. Давайте поблагодарим ее, что помогла выжить нашим предкам, но здесь и сейчас можно и поменьше.2.
Отсутствие тревожности не равно безразличию. Небезразличием мы обладаем в первую очередь благодаря зеркальным нейронам, позволяющим нам поставить себя на место других. А также благодаря врожденной морали, которая заставляет нас страдать, когда страдают «свои» (критерии «своих» — это отдельный вопрос).
Читать на nv.ua


