



Бэнкман-Фрид снова в центре скандала
02 декабря 2022 г.
Олег Крапивин
Сэм Бэнкман-Фрид, основатель и теперь уже бывший генеральный директор FTX, некогда второй по величине криптовалютной биржи в мире (после Binance), снова оказался в центре внимания. В интервью New York Times Бэнкман-Фрид попытался дистанцироваться от обвинений в мошенничестве и в том, что он оставил пользователей FTX с миллиардными убытками. БэнкманФрид отрицает использование средств платформы для другой своей фирмы, Alameda Research. «Я никогда не пытался совершить мошенничество», — сказал Бэнкман-Фрид в интервью NYT. По данным Reuters, кризис ликвидности в FTX возник после того, как Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд из средств клиентов FTX в Alameda Research. Бэнкман-Фрид заявил агентству Reuters в ноябре, что компания не осуществляла «тайный перевод», а допустила ошибку в своей «запутанной внутренней маркировке». «Я смешивал средства, не зная об этом. Я был откровенно удивлен тем, насколько большой была позиция Alameda, что указывает на еще один промах с моей стороны в области надзора, и на то, что я не назначил никого, кто был ответственным за это», — сказал Бэнкман-Фрид в интервью. Крах FTX продолжает наносить удар по криптовалютному сектору, чей имидж уже пострадал после банкротств других криптоплатформ в мае прошлого года.
Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, за год резко упала с максимума $69 000 до $17 тыс. сегодня. Эфириум, вторая по величине криптовалюта в мире, также понесла большие потери. На самом деле считается, что во многом кризис ликвидности был вызван тем, что Alameda использовала средства клиентов для покрытия кредитов, которые были выданы из-за кредитного кризиса, вызванного крахом LUNA, отмечает Cointelegraph. В начале этого года оффшорная биржа и американская
Читать на kompromat.name