Бен-Гвир напугал президента Израиля своим политическим успехом
Президент Израиля Ицхак Герцог, который в прошлом возглавлял левую партию «Авода», заявил, что обеспокоен усилением радикально правых элементов в лице лидера партии «Уцма Ехудит» Итамара Бен-Гвира и его успехом на прошедших выборах в Кнессет.Заявление Герцога было сделано в столичной резиденции президента во время переговоров с председателем религиозной партии ШАС Арье Дери. Об этом информирует 13 канал ИТВ.«Весь мир вокруг нас (арабские страны – прим.
НК) обеспокоен избранием Бен-Гвира. Я говорил с ним и честно сказал ему об этом.
У вашей коалиции будут серьезные проблемы в Старом горе Иерусалима и на Храмовой горе. Не забывайте, что вы несете ответственность перед гражданами Израиля», - заявил президент Израиля.
Бен-Гвир обязан прибыть в резиденцию президента сегодня во второй половине дня. Он рекомендует лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу в качестве наиболее подходящего кандидата на пост главы правительства и попросит передать ему право сформировать кабинет министров.Бен-Гвир заявил СМИ, что «не намерен обобщать арабские массы в их полной враждебности Израилю».
«По просьбе президента сразу после выборов я начал встречаться с западными дипломатами, чтобы разъяснит им свою позицию по поводу разрешения затянувшегося конфликта», - уточнил он.С высокой долей вероятности Бен-Гвир станет следующим главой МВБ Израиля. В его подчинении будет находиться полиция, МАГАВ, ШАБАС и т.д
. Читать на nashe.orbita.co.il