Белый дом допустил отключение России от SWIFT из-за ситуации вокруг Украины
ВАШИНГТОН, 17 янв — РИА Новости. Вашингтон не исключает никаких мер против Москвы, в том числе отключение российских банков от системы SWIFT, в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины, заявил представитель Совета национальной безопасности США. Его слова приводят журналисты пула Белого дома.
"Ни один из вариантов не исключен", — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать публикации западных СМИ о том, что Вашингтон и страны Евросоюза отказались от отключения России от SWIFT в качестве варианта возможных санкций. Представитель администрации США добавил, что Вашингтон "продолжает очень тесно консультироваться с европейскими коллегами" по поводу возможных "серьезных последствий для России, если та в будущем вторгнется в Украину". Как ранее написала немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники, вместо отключения российских банков от системы SWIFT готовятся точечные экономические меры против крупнейших кредитных учреждений.
Германия настаивает на исключениях, так как иначе могут возникнуть препятствия для оплаты газа и нефти из России, пишет издание. В Вашингтоне неоднократно заявляли о подготовке неких "небывалых" санкций против России. Ранее американские сенаторы от правящей Демократической партии представили проект новых антироссийских санкций, одним из пунктов которых предлагаются ограничения "в отношении поставщиков специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями (например, SWIFT)".
Читать на ria.ru

