


Белорусы стали оставлять больше денег в магазинах, но при этом обеднели
Telegram-канал.За сложным для восприятия канцеляризмом скрывается на самом деле очень понятная штука: попросту говоря, этот показатель обозначает, сколько в среднем белорусы оставляют каждый день денег на покупки в магазинах. Согласитесь, когда знаешь, что полгода назад в среднем ты ежедневно оставлял в магазине пятнадцать рублей, а сегодня — уже девятнадцать, сразу становится понятно, что произошли серьезные изменения.
В лучшую сторону, или в худшую? Давайте разбираться.Итак, что нам говорит статистика? Отчет Белстата показывает, что этот показатель в течении 2022 года прирастал достаточно интенсивно. При этом можно отдельно отметить значительный мартовский всплеск — в этом месяце цены стремительно начали расти, и, соответственно, увеличился показатель однодневного розничного товарооборота на душу населения: с 17,2 рублей в январе-феврале до 18,6 в январе-марте.Неприятнее всего, что в дальнейшем ситуация не изменилась в лучшую сторону — до июня этот показатель не просто не снизился, но и продолжал нарастать, достигнув к первому месяцу лета 19 рублей.
Очевидно, что белорусы оставляют все больше денег в магазинах. Быть, может потому, что они стали покупать больше товаров? Нет, это вряд ли, потребительские привычки так быстро не меняются.
Тогда, вероятно, стали больше зарабатывать? Нет, конечно, зарплаты в реальном выражении снижаются. Вероятно, вырос ассортимент, появились новые продукты и это стимулирует покупателей тратить больше денег? Опять нет.
Читать на charter97.org