
В ЖКХ рассказали, как будут вскрывать квартиры белорусов без ведома хозяев
Вячеслав Батура, передает агентство «Минск-Новости».Согласно новому постановлению Совмина коммунальные службы в случае серьезных аварий получили право проникать в закрытые квартиры под наблюдением чиновника из местной администрации. При этом представители жилищных служб, попавшие в квартиру в отсутствие хозяев, несут ответственность за жилье и имущество до их возвращения.Как рассказал Батура, такие нововведения нужны для того, чтобы как можно быстрее попасть в аварийную квартиру.
Раньше для этого было обязательным присутствие собственника или нанимателя, но теперь, если ключи есть у соседей, друзей, родственников, которые могут быстро открыть дверь, можно будет прибегнуть к их помощи.Если же ключей в распоряжении не окажется, доступ в квартиру возможен только по совместному решению представителей администрации района, организации ЖКХ, милиции в присутствии соседей или иных лиц (родственников, знакомых владельца).— Для вскрытия замка будут привлекаться специализированные организации, что позволит минимизировать повреждения двери. Ломать ее, разумеется, не станут, — заверил главный инженер.Впоследствии коммунальники будут обеспечивать сохранность квартиры и имущества в ней до прибытия владельца.Специалист, открывший замок, его же и закроет после проведения необходимых ремонтных работ службой ЖКХ.
Кроме того, на двери оставят уведомление с указанием даты, причины вскрытия и контактных телефонов. По возвращении собственнику все объяснят, в том числе порядок возмещения ущерба, если таковой был причинен.
Читать на charter97.org
