Белоруссия снова начала закупку электроэнергии у Украины
Ранее о возобновлении экспорта электроэнергии в Белоруссии сообщили в пресс-службе украинского «Энергоатома». При этом сообщалось, что указанный объем электроэнергии 17 июля на аукционе приобрело ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины».
По словам главы «Нафтогаза» Максима Рабиновича, купленную электроэнергию планируется экспортировать в направлении Белоруссии. Напомним, Белоруссия с 2018 года прекратила импорт электроэнергии и после модернизации энергосистемы стала экспортировать электроэнергию, в том числе в Украину и страны Прибалтики.
В свою очередь Украина перестала продавать электричество Белоруссии с 1 октября 2014 года. При этом в Минске неоднократно подчеркивали, что готовы поставлять украинским партнерам 5−6 млрд кВт.ч
. Читать на eadaily.com

