Байден заявил, что резолюция ГА ООН свидетельствует об «изоляции» Путина
Президент США Джо Байден приветствовал принятие резолюции ГА ООН резолюции, осуждающей вторжение России в Украину, заявив, что оно свидетельствует об «изоляции» президента России Владимира Путина. «Я воздаю должное государствам-членам Организации Объединенных Наций за проведение этой исторической сессии. Голосование обнажает изоляцию Путина.
Она также возлагает на Беларусь ответственность за неприемлемое участие в этой войне», — говорится в заявлении Байдена. «Этот экстраординарный шаг Организации Объединенных Наций демонстрирует степень глобального возмущения ужасающим нападением России на суверенного соседа и беспрецедентное глобальное единство», — добавил он. За резолюцию проголосовала 141 страна, 35 стран воздержались и пять проголосовали против.
Против резолюции проголосовали Россия, Беларусь, Сирия, Эритрея и Северная Корея. Резолюция «требует, чтобы Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ». Байден повторил в своем заявлении, что только Россия «виновата» в агрессии.
«Россия несет ответственность за разрушительные нарушения прав человека и международный гуманитарный кризис, которые мы наблюдаем в Украине в режиме реального времени. Здесь нет места оправданиям или двусмысленности. Виновата Россия», — сказал он.
. Читать на news.am

