
Байден заявил о "шатающейся" экономике России
Экономика России в результате санкций Запада расшатана. Соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден, выступая в Конгрессе. "Рубль потерял 30% своей стоимости, российский фондовый рынок потерял 40%, и торги на нем приостановлены.
Российская экономика шатается, и виноват в этом Владимир Путин", - подчеркнул Байден в своей речи, которую транслировал ряд американских телеканалов. Стоит отметить, что российский рубль в настоящее время потерял не 30% стоимости, а в районе 18% по сравнению с ситуацией до начала спецоперации по защите Донбасса. Примечательно, что около восьми лет назад аналогичное заявление делал экс-президент США Барак Обама.
Тогда он заявил, что в результате западных санкций после воссоединения с Крымом "экономика России разорвана в клочья". Время показало, что российская экономика отнюдь не была разорвана, более того, она довольно быстро восстановилась. 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации.
В республиках объявили эвакуацию мирных жителей. 21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик.
Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения. 23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.
Читать на ren.tv
