
Байден запретил импорт нефти и газа из России: "Не будем финансировать войну Путина"
Президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт в его страну нефти, газа и угля из России. По его словам, этот шаг ударит по карманам американцев, но такова цена борьбы за свободу. «Мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина», — декларировал Байден.
По словам Байдена, президент России Владимир Путин «намерен продолжать идти по смертоносному пути, чего бы это ни стоило», но отметил, что в Украине Путин «никогда не добьется победы».
Американский лидер сказал, что из-за эмбарго ожидает подорожание топлива, но призвал нефтяные компании не взвинчивать цены. К слову, еще до обнародования заявления Байдена цены на нефть резко выросли: стоимость марки Brent поднялась более чем на 5% — до 130 долларов за баррель.
Несмотря вероятность роста цен на нефть и газ, решение Байдена получило в США широкую двухпартийную поддержку.
Байден назвал новую меру «ударом по основной артерии российской экономики», которая сильно зависит от продажи энергоносителей. Россия является третьим в мире производителем нефти после США и Саудовской Аравии.
Президент США признал, что союзники США в Европе, которые в большей степени зависят от поставок российского газа, не смогут присоединиться к запрету на энергоносители.
И действительно: Великобритания присоединилась к эмбарго на импорт российской нефти, но не отказалась от импорта газа. Как сообщил вслед за Байденом министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг, его страна поэтапно прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.
Между тем Европейская комиссия готовит план сокращения зависимости Европы от российского газа на две трети за один год. Он предусматривает прекращение зависимости от всех видов ископаемого топлива в России задолго
Читать на vesty.co.il
