Батискаф "Титан": станет ли сертификация таких аппаратов обязательной?
Взрыв батискафа "Титан" в Атлантическом океане может стать причиной пересмотра законодательства о нахождении подводных аппаратов такого рода в международных водах. На сегодняшний день они не подчиняются никаким правилам, говорят эксперты. "Суда, ходящие в этих водах, как правило, регулируются.
Они должны заходить в порт и выходить из него. Они должны быть зарегистрированы в какой-то стране и должны быть классифицированы. Но подводный аппарат, который запускается с задней части судна, не регулируется.
Это и есть та "серая зона", та неопределенность, с которой столкнулась компания Ocean Gate", — говорит профессор университета Кэмпбелла Сальваторе Меркольяно. Батискаф "Титан" американской Ocean Gate, на котором экспедиции погружались к затонувшему "Титанику", вообще не был зарегистрирован в надзорных органах США. "В американском законодательстве существует Закон о безопасности пассажирских судов 1993 года, в котором есть правила.
И самое главное правило заключается в том, что подводный аппарат должен был пройти сертификацию на безопасность до начала коммерческого использования", — отметил профессор Школы права Вашингтонского университета Томас Шёнебаум. После трагедии ряд экспертов заявили, что сертификация таких подводных аппаратов должна стать обязательной. "Я думаю, что если бы существовали сертификационные компании и правила, этот подводный аппарат прошел бы гораздо более качественную инспекцию", — считает Сальваторе Меркольяно.
"Независимая сертификационная компания должна обследовать судно заранее, прежде чем оно начнет какие-либо перевозки пассажиров. Они должны были провести исследование безопасности, включая тест на усталость металла", — добавляет Томас Шёнебаум. И хотя дополнительные проверки явно увеличат затраты
. Читать на ru.euronews.com



