

Баскетбольный Зенит получил "уайлд-кард" и впервые в истории сыграет в Евролиге. Фото, твиттер
Баскетбольный «Зенит» — участник Евролиги 2019/20. Теперь официально. Выбирая между ним, казанским УНИКСом, белградским «Партизаном» и вильнюсским «Ритасом», организаторы турнира решили дать «уайлд-кард» именно петербургскому клубу.
На сегодняшний день главными достижениями питерцев считаются три бронзы Единой лиги ВТБ (2016-2018), а также участие в финале Кубка России (2016). Грядущий сезон в Евролиге станет для «Зенита» первым в истории (клуб был основан в 2014-м). Это случилось благодаря расширению главного турнира Европы с 16 до 18 команд. Впервые с сезона 2015/16 в Евролиге будет три российских клуба.
Почему же именно «Зенит» получил «уайлд-кард»? УНИКС, «Партизан» и «Ритас» неоднократно принимали участие в Евролиге, так что одним из мотивов могло стать привлечение клуба-новичка. В Петербурге вовсю строится топовая команда, у руля стоит топ-тренер Жоан Пласа (тренировал в том числе «Реал Мадрид»), клуб активно подписывает новых игроков. По уровню игры «Зенит» также с каждым годом прибавляет, чего стоит четвертьфинальная серия минувшей лиги ВТБ, где петербуржцы хотя и проиграли ЦСКА со счетом 0:3, но в каждом матче не давали армейцам расслабиться.
Вспомним также, что Евролига, в первую очередь, коммерческий турнир. Можно предположить, что волшебное имя «Газпрома» тоже сыграло некую роль. В Петербурге всегда было достаточно неплохо с посещаемостью, а бренд Евролиги практически гарантирует питерским залам (будь то СК «Юбилейный» или «Сибур-арена») солд-ауты. И их вместимость устроила Евролигу — более 7 тысяч. Ну и опять же, под крупный турнир спонсоры вряд ли будут жалеть деньги на необходимую более мощную комплектацию состава.
Генеральный директор клуба Александр Церковный поздравил всех петербуржцев, а также рассчитывает на полные залы.
— Поздравляю Санкт-Петербург и всех наших болельщиков с Евролигой! Впереди очень интересный сезон и незабываемые битвы против лучших баскетбольных команд Европы. Теперь наша общая задача сделать так, чтобы оправдать доверие, оказанное Евролигой. Очень рассчитываем на переполненные трибуны на каждом матче и фирменную поддержку наших болельщиков!
Двукратный призер ЧМ Виталий Носов отметил грамотную селекцию питерского клуба, но считает, что «Зенит» в топ-8 не попадет.
«Замечательно, что три команды будут в Евролиге, я думаю, что это успех их нового руководства. Я вижу, что «Зенит» творит на рынке свободных агенто...
Читать на sport24.ru

