Бабченко: В этом году война в Украине не закончится. И в следующем, возможно, тоже
оккупация всей территории Украины или как минимум "выход на русло Днепра с захватом Киева"."Вторая фаза была... Я бы назвал ее "такая же быстрая оккупация всего Донбасса, всего юга плюс десант на Одессу и воссоединение Донецка через юг, через Крым до Приднестровья". Эта фаза тоже закончена.
Она закончена тоже победой Украины", – заявил Бабченко.Он пояснил, что, хотя битва за Донбасс еще идет, уже очевидно, что быстро захватить его и пробить перешеек в Приднестровье у россиян не вышло. "И самое главное, что сейчас происходит... У них еще больше и танков, и авиации, и небом они владеют, артиллерии у них больше, и снарядов у них просто в разы-разы больше. Это все очевидно...
И быстро ничего не случится. И в этом году война не закончится. Я думаю, что и в следующем-то она, возможно, не закончится.
Противника все-таки не надо недооценивать. Но что произошло сейчас? На мой взгляд, самое главное: мне кажется, произошло то, что я бы назвал "перехват психологической инициативы". Вот именно психологической.
Это еще не военная инициатива, но это все-таки психологическая инициатива. Потому что Россия не может ничего противопоставить", – считает Бабченко.По его словам, у России есть "только одна-единственная тактика" – давить силой, Украина же "противника постоянно прощупывает, прощупывает, находит уязвимое место, пользуется им, бьет по нему – и достигает каких-то тактических преимуществ"."Возвращаюсь к вашему вопросу, Дмитрий: как я расцениваю ситуацию на фронтах. Ситуация на фронтах тяжелая, она предельно тяжелая.
Наверное, что-то они еще откусят. Наверное, они еще вперед ползти будут... До того самого момента, когда все-таки паритет не наступит.
Читать на gordonua.com


