

«Азовсталь» снесут. Журналистка ОНТ посетила Мариуполь после освобождения российскими войсками
После завершения военной спецоперации Мариуполь будет восстановлен. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Особое внимание власти намерены уделить жилым районам и промышленным предприятиям.
Задача очень трудная – 60% домов в городе нужно сносить.Снесут и «Азовсталь», где до сих пор находятся сотни бойцов батальона «Азов». А вот металлургический комбинат имени Ильича, где тоже шли серьезные бои, – восстановят. Наш собственный корреспондент Светлана Карульская отправилась в Мариуполь, чтобы увидеть своими глазами, что значит в прямом смысле слова – «достать из-под земли».В мариупольском квартале в районе завода Ильича сейчас относительно тихо, но проход на территорию предприятия пока только в сопровождении военных.
Они работают здесь день и ночь. Там, где когда-то плавили металл, сейчас развалины и груды железа. Причем, очень опасного.
Часть территории зачищена и ее впервые показали журналистам. Главное условие – от группы не отбиваться, бронежилеты и каски не снимать.Завод имени Ильича – одно из старейших предприятий Мариуполя, который превратили в настоящие укрепрайоны. Еще в декабре прошлого года сюда зашла морская пехота и нацбатальон «Азов».
Территория до сих пор не разминирована, поэтому, журналисты здесь работают очень, очень аккуратно. Тяжелые бои здесь шли еще в конце апреля. Танки, ПТУры – постоянная стрельба.
Противник держал позиции, не жалея мирных. Здесь, как и в самом Мариуполе, украинские военные использовали тактику ИГИЛ: машины выезжали из глубоких и хорошо укрепленных заводских подвалов, делали десяток залпов и тут же скрывались под землю. Потом появлялись уже в другом месте.
Читать на ont.by
