Авербух назвал мудрым решение CAS по допуску Валиевой к Олимпиаде в Пекине
Фигурист, заслуженный мастер спорта, хореограф и продюсер Илья Авербух 14 февраля прокомментировал решение арбитров Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к соревнованиям на Олимпиаде-2022.
«Мудрость побеждает. Это не говорит о том, что закончились все разбирательства. Но то, что CAS принимает решение дать выступить Камиле, достойно уважения. Главное, чтобы вся эта нервотрепка не сказалась на ней. Думаю, это послужит дополнительной мотивацией. Когда всё в итоге заканчивается хорошо, это только придает сил. Камила остается главным фаворитом. Но не стоит забывать и про Аню Щербакову и Сашу Трусову. У нас прекрасные девочки. Будем болеть за них. Все они достойны высших наград», — сказал Авербух «Спорт-Экспрессу».
Ранее в этот день CAS вынес решение о допуске Валиевой к соревнованиям на Олимпиаде-2022. Спортсменка вышла на тренировку.
Апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с Валиевой не были удовлетворены.
В суде подчеркнули, что решение о допуске Валиевой было принято с учетом наличия у фигуристки статуса «защищенной персоны», так как она не достигла возраста 16 лет. Также отмечено, что спортсменку поздно известили о положительной допинг-пробе в конце декабря, не дав времени на защиту.
Таким образом, Валиева сможет выступить в соревнованиях одиночниц. С короткой программой спортсменки выйдут на лед 15 февраля, с произвольной — 17 февраля. CAS при этом не рассматривал в деле Валиевой вопросы, связанные с командным турниром Олимпиады.
7 февраля сборная Олимпийского комитета
Читать на iz.ru

