Астрономы впервые увидели гибель планет у солнцеподобной звезды
Ученые из Университета Уорика впервые смогли зафиксировать момент, когда обломки разрушенных планет ударяются о поверхность звезды-белого карлика. Звезда G29-38 была похожа на Солнце, но достигла финальной стадии своего жизненного цикла и сбросила внешние слои материи, сообщает Nature.
Астрономы при помощи рентгеновских лучей выявили следы скалистого и газообразного вещества, оставшегося от планетной системы после поглощения звездой-хозяином. Это первые прямые измерения аккреции (рассеивания) скалистого материала при столкновении с белым карликом. Результаты этого исследования подтвердили выводы многочисленных теоретических расчетов, проведенных в последние годы.
Ученые отметили, что катаклизм произошел через несколько миллиардов лет после рождения планетной системы. Известно, что стадия белого карлика неизбежна для большинства звезд, похожих на Солнце.
В Млечном Пути было обнаружено около 300 тысяч звезд такого типа. Считается, что многие из них накапливают вокруг себя обломки планет и других объектов, которые когда-то вращались вокруг них.
Спектроскопические наблюдения косвенно подтвердили эту теорию, показав, что 25-50% белых карликов содержат тяжелые элементы, такие как железо, кальций и магний. Эти частицы могли входить в состав погибших планет. Но астрономы ранее никогда не наблюдали за самим процессом втягивания материала в звезду.
Авторы нового исследования отметили, что впервые «увидели материал, действительно входящий в атмосферу звезды». Они также смогли определить скорость аккреции и установили, что она не связана с моделями атмосферы белого карлика.
Ученые пояснили, что материал, врезаясь в поверхность звезды, превращается в раскаленную плазму. Ее температура может составлять от 100 тысяч до миллиона
Читать на mir24.tv

