



Астробиологи рассказали, как микробы выживают в атмосфере Венеры - Cursorinfo: главные новости Израиля
Тем не менее высоко над поверхностью некоторые микробы вполне способны выживать и сохраняться, не опускаясь в самые опасные нижние слои. Такой механизм предложили недавно ученые во главе с Сарой Сигер, астробиологом из Массачусетского технологического института (MIT), которая ранее продемонстрировала возможность сохранения микробов в необычных атмосферах далеких экзопланет. Статья опубликована в Astrobiology.
Сигер и ее коллеги описали, как живые клетки могут удерживаться высоко над раскаленной поверхностью Венеры и выживать, в самые критические периоды переходя в состояние анабиоза. При этом большая часть их активного существования проходит на высоте 48-60 км, где температура довольно умеренна и составляет 50-60 °С: для сравнения, внизу, у
Читать на cursorinfo.co.il