

Армяно-турецкая «помолвка»: первым делом — нормализация, примирение — потом
Турция и Армения активизировали усилия, дабы зарыть топор войны из-за давних разногласий, которые привели к замораживанию дипломатических отношений и границ между соседями. Специальные посланники, недавно назначенные двумя странами, провели первый раунд переговоров в Москве 14 января, на котором договорились продолжить переговоры без предварительных условий для «полной нормализации», напоминает издание. Для него недавно стартовавший процесс двусторонней нормализации — это «возобновление дипломатии».
Данные соглашения были частью стремления «установить добрососедские отношения и развивать двустороннее сотрудничество», но так и не получили одобрения со стороны турецкого парламента, ратификация протоколов была сорвана официальной Анкарой по требованию Баку, который ссылался на факт «армянской оккупации» Нагорного Карабаха. Между тем доцент Американского университета в Ереване Ваграм Тер-Матевосян наблюдает в текущей «методологии сближения» некоторые «красные флажки». Нормализация — это процесс между государствами, примирение — между народами, поясняет Тер-Матевосян свою мысль.
Гирагосян согласился с тем, что нормализация — это не примирение, но подчеркнул, что она является «первым шагом к решению любых проблем между нашими обществами и нашими странами». Талха Козе, профессор политологии в Стамбульском университете Ибн Халдуна, считает новую заявку на нормализацию «весьма многообещающей». На прошлой неделе процесс нормализации получил значительный импульс, поскольку после двухлетнего перерыва возобновились полëты между Турцией и Арменией.
Читать на eadaily.com
