Архитектор Кротов: «Мы семимильными шагами приближаемся к смещению населения России в Москву»
В Москве планируется снести очередное строение, которое представляет для горожан ценность. Речь идет о здании Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР). Горожане просят остановить снос, но не получают должной реакции. По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, складывается ощущение, что некоторые чиновники, не ценят столицу и не считают нужным прислушиваться к мнению жителей. Эксперт уверен, такая строительная политика может привести к тяжелым последствиям
«Наш район формировался в нынешнем своем виде в 70-е годы ХХ века. Здание НИИДАР – одно из самых заметных, знаковых на Преображенской площади. Я считаю, что должен быть сохранен весь комплекс здания, выходящий своими фасадами на Преображенскую площадь. Во-первых, данный ансамбль сложился в течение ХХ столетия, а не возник одномоментно. Поэтому он смотрится очень гармонично. Во-вторых, на фоне фасадов прекрасно смотрится Храм Преображения Господня… Предлагаемые взамен существующей застройке новодельные архитектурные монстры убьют весь сложившийся ансамбль, разрушат привычный людям облик площади», – написала в Сети жительница Москвы, заметив, что бережное отношение к городу и его истории – пример для молодежи.
Архитектор Алексей Кротов в беседе с журналистом «Московской газеты» отметил, что чиновники должны учитывать мнение жителей при принятии решения о сносе того или иного здания.
«Сегодня жители Москвы, которых лишили огромного количества зданий, дорожают даже объектами, не представляющими большую историческую или культурную ценность. То же самое касается здания Научно-исследовательского института дальней радиосвязи. Люди привыкли к нему и хотят оставить. Мнение жителей должны учитывать при принятии решения о сносе
Читать на mskgazeta.ru
