

Почему сокращается население России
В первой части небольшого демографического расследования «В России умирают как в Африке, но рожают как в Европе».«АН» привел ужасающие цифры по снижению рождаемости в стране. В прошлом году мы откатились на уровень начала этого века. Социологи твердо убеждены, что одним из основных факторов, влияющих на положительные тенденции демографии, является даже не чистая экономика или социальная поддержка, а некое чувство «уверенности в завтрашнем дне», когда мать знает, что ее дитя будет защищено во всех смыслах.
Или ей кажется, что она знает.К середине десятых годов и экономическая, и политическая ситуация в России стабилизировалась. В 2014 даже Крым вернулся. Рожать стали по-стахановски, чуть-чуть не дотянув до рекордного 1980 года.«После прихода во власть Владимира Путина началось улучшение жизни народа и укрепление государственного здравоохранения, кратное увеличение его финансирования.
В результате существенно упала смертность и выросла рождаемость. А в 2012–2014 годы рождаемость даже превысила смертность. Но после 2015 года опять рождаемость стала катастрофически сокращаться и к 2020 году упала с 1,95 млн.
до 1,4 млн, или на 28%. Всего за 5–6 лет! А смертность, хотя и сокращалась, но очень мало.Чем же объясняется такое падение рождаемости? Во-первых, стал падать уровень жизни народа. Во-вторых, пришла тяжелая демографическая волна из 1990-х годов.
Именно женщины возраста 18-35 лет, родившиеся в эти годы, рожают 80% детей. А их число с 2015 года упало с 17,5 до 13 млн, а к 2027 году упадет до 10,5 млн. Таким образом рождаемость будет только падать», - говорит академик, член Президиума РАН Роберт Нигматулин.
Читать на argumenti.ru
