Архиепископ Хессе критикует обращение с беженцами
Специальный представитель Конференции епископов Германии по вопросам беженцев, архиепископ Гамбурга Штефан Хессе, подверг критике отношение к беженцам в Германии и Европе. «В политическом дискурсе основное внимание часто уделяется стратегиям предотвращения миграции», – сказал Хессе в интервью берлинской газете Deutsche Presse-Agentur. «Было бы важно понимать миграцию больше как политическую задачу формирования».
По случаю «Католического саммита по беженцам» Хессе сказал :«По сути, речь должна идти о создании правильных рамочных условий для того, чтобы Германия могла выполнить свою ответственность как современная страна иммиграции и в то же время как страна защиты беженцев». Сравнительно несложные и благоприятные для интеграции правила для украинских беженцев показали: «Чем меньше препятствий, тем легче проходит прием и интеграция». Из этого можно извлечь политические уроки».
Хессе также подверг критике европейские планы по реформированию системы предоставления убежища. «План ЕС по размещению беженцев на внешних границах ЕС в условиях, похожих на условия содержания под стражей, вызывает беспокойство, – сказал он. По его словам, такая реформа не решит никаких проблем, но создаст новые гуманитарные трудности.
«Взглянув на «горячие точки» в Греции, становится ясно, каких условий следует опасаться», – сказал Хессе. «Размещение в больших лагерях и внедрение ускоренных процедур на внешних границах просто неприемлемы, особенно для уязвимых групп населения. Вместо этого нам необходимо мужество, чтобы выступить за европейскую политику в отношении беженцев, мерилом которой являются права человека».
В частности, страны ЕС планируют гораздо более жестко поступать с мигрантами, у которых нет перспектив остаться. В будущем людей,
Читать на aussiedlerbote.de


