



Архиепархия должна выплатить жертве насилия 300 000 евро
В знаковом судебном решении католическая архиепархия Кельна обязана выплатить 300 000 евро компенсации за боль и страдания жертве насилия. Региональный суд Кельна вынес приговор во вторник после устного слушания, на котором не было достигнуто никакого соглашения между двумя сторонами. Георг Менне, которому сейчас 62 года, подвергался сексуальному насилию со стороны священника в течение многих лет в 1970‑х годах, когда он был алтарником.
Решение суда, вероятно, будет иметь важную сигнальную функцию. Организация жертв «Eckiger Tisch» отметила, что это первый случай, когда немецкий суд постановил, что жертва сексуального насилия над детьми со стороны священника католической церкви имеет право на компенсацию в виде боли и страданий. При этом также учитывается институциональная ответственность церкви за эти преступления.
«Это важный сигнал для тысяч подобных случаев в Германии», – говорится в «Загнанном в угол столе». «Церковь несет ответственность за преступления своих священников, епископов и религиозных начальников». Считается вероятным, что многие другие жертвы насилия теперь также обратятся в суд, так что церковь может столкнуться с большими расходами.
Менне, которая подверглась изнасилованию и другим сексуальным надругательствам более 300 раз со стороны священника, который уже умер, требовала 750 000 евро в качестве компенсации за боль и страдания. Однако после оглашения приговора он высоко оценил решение суда, назвав его «важной вехой для пострадавших». Их страдания были признаны. Его адвокаты сказали, что им еще предстоит решить, будут ли они подавать апелляцию. В любом случае, сказал он, это решение войдет в историю права и «уничтожит» предыдущие судебные прецеденты.
Представители архиепархии сначала не хотели давать
Читать на aussiedlerbote.de