Антон Силинин: «Технополис ЭРА - новая организационная форма для Минобороны»
Антон Владимирович, я предлагаю начать с самого начала, с самых истоков, тем более, что прошел практически год с момента создания технополиса ЭРА. Расскажите, как всё происходило, как создавался технополис, какие трудности, может быть, приходилось Вам преодолевать за этот год?
Технополис – это очень молодая организация. Сами понимаете, что год с момента принятия решения о создании – это очень короткий срок. За это время была сделана работа и с нормативной базой, и связанная с набором людей. За этот же период завершена первая очередь строительства технополиса. Сейчас уже начинается новый этап в развитии технополиса: вторая очередь строительства. Новый этап привлечения компаний на нашу площадку и т.д. В общем, всё очень динамично.
Какие основные результаты за год Вы считаете самыми показательными, самыми главными?
Во-первых, технополис, собственно, построен; во-вторых, на площадке технополиса началась жизнь, появился свой собственный коллектив, проведено много мероприятий, и к нам приходят наши партнеры: предприятия и организации. Мы за этот короткий период отработали уже со 168 предприятиями и организациями, заключено 84 соглашения о сотрудничестве. Ряд предприятий уже начали на площадке работать. И у нас есть поток новых заявок.
Самая главная задача технополиса – это сокращение сроков от идеи до опытного образца. Собственно, ради этого деятельность технополиса ЭРА и организована. Это не еще одна научно-исследовательская организация Минобороны, это новая организационная форма для Минобороны.
А на чем сосредоточен фокус в настоящее время? Над какими основными направлениями Вы работаете?
22 мая этого года прошло первое заседание совета технополиса, который возглавляет заместитель председателя правительства – Юрий Иванович Борисов. На этом заседании утверждена модель деятельности технополиса, его четыре организационных направления деятельности, функционал этих направлений и алгоритм работы с проектами. Если коротко про эти четыре направления, то это наука-инжиниринг, где технополис выступает сам по себе как научная организация, как со-исполнитель проектов или исполнитель. Затем, инфраструктура: технополис как физическая площадка, на которой можно разместиться, инновационная аналитика, т.е. технополис как некий институт развития инноваций в военной сфере, экспертно-аналитический центр. Ну, и конечно, кадры: технополис как образовательная организация в перспек...
Читать на rosinform.ru



