
Олейник пошел на восьмой десяток. В Сан-Антонио он попробует задушить мощного нокаутера
21 июля в Сан-Антонио (США) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC ON ESPN 4, на котором выступит тяжеловес Алексей Олейник. Для него это будет 71-й бой в карьере. Феноменальный результат: в тяжелом весе по этому показателю до него всем, как до Луны. На этот раз соперник у него не такой серьезный, как голландец Алистар Оверим, но в поединке легко точно не будет. Тем более Алексей, приняв вызов на этот поединок, рискует потерять позиции в рейтинге, если потерпит поражение.
ЗАБЫТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГПредыдущий поединок 42-летний россиянин проводил на турнире UFC в Санкт-Петербурге в апреле нынешнего года. Он в срочном порядке в бою против легендарного Алистара Оверима заменил другого россиянина Александра Волкова, который за пару недель до поединка получил травму и выбыл из карда бойцовского шоу.
На подготовку с голландцем у Алексея практически не было времени, но он спас промоушен. Не помешало даже то, что Олейник и Оверим — очень хорошие друзья и часто проводили совместные тренировки. К тому же, россиянин не упустил возможность стать хедлайнером первых двух турниров организации в России. 15 сентября 2018 года он также дрался в главном поединке вечера. Тогда план Алексея сработал на все 100 % – новозеландец Марк Хант не продержался и до второго раунда, сдавшись в первой пятиминутке после фирменного удушающего. Но тогда наш спортсмен был полностью готов и тренировался несколько месяцев, отрабатывая те приемы, которые могли сработать именно в схватке с Хантом.
Но когда выходишь на коротком уведомлении, всегда нужно понимать, что это большой риск. Олейник не был фаворитом, но шансы у него все-таки были. Если бы Алексей перевел бой в партер, то Овериму пришлось бы приложить максимум усилий, чтобы избежать поражения. Но россиянин решил удивить питерскую публику и пошел в размен с голландским бойцом. Первые минуты все шло хорошо, Олейник набирал очки и заставлял своим напором Алистара уходить в глубокую оборону. Но Оверим — не глупый миксфайтер. За свою карьеру он повидал немало тяжелых ситуаций и находил из них выходы. Он переждал пока Олейник вымахается и пошел в атаку. В конце первого раунда он победил техническим нокаутом, чем вызвал бурю негодования российских фанатов в адрес Олейника. Мол, зачем соглашался, если не готов? Зачем дрался в стойке, а не переводил в борьбу?
Читать на sovsport.ru