АНО «Диалог» занимается развитием в социальных сетях госпабликов
Сейчас через соцсети люди могут напрямую обращаться в профильные ведомства в удобном формате. Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» почти 40 тыс. пабликов (57%), еще 14 тыс.
в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. На январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.Госпаблики – компонент Платформы обратной связи между гражданами и государством.
Одна из основных задач АНО «Диалог» – развитие этой связи. За 2021 год системы обратной связи, в том числе «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент Менеджмент» (система, которая собирает комментарии из соцсетей), обработали более 10 млн обращений.
Об этом в декабре прошлого года заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. При этом среднее время ответа на обращение составило 4,5 часа.По поручению Минцифры специалисты «Диалога» (в том числе в Центрах управления регионами), проводят обучение для администраторов пабликов, помогают оформлять страницы и продвигать их, работать с обращениями граждан. «Диалог» также разработал свои рекомендации для госпабликов: паблик органа власти должен вестись живым и не бюрократическим языком, в нём должен быть качественный новостной и визуальный контент, в том числе короткие видеоролики.
«Дополнительные баллы» госпаблику начисляются за проведение прямых трансляций ответственного чиновника или главы региона.Чат-боты – ещё один формат работы госпабликов, но уже не в соцсетях, а в мессенджерах. В 2021 году чат-боты региональных администраций появились в 10 пилотных регионах. Наибольшее количество подписчиков набрали Калужская, Омская области,
. Читать на 7info.ru




